Entregan Premio Estatal de Periodismo 2020, ¡felicidades a cada participante!

“Ser periodista, es ver pasar historias con boleto en primera fila”: Diego Petersen Farah

Periodistas potosinos fueron galardonados con el Premio Estatal de Periodismo 2020, este viernes, en las instalaciones de la Facultad de Ciencias de a Comunicación de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.

Ahí, el Gobernador del Estado, Juan Manuel Carreras López, encabezó la ceremonia de entrega de premios a los ganadores de cada categoría, acompañado de otras personalidades del medio, como el Jurado e invitados especiales, y del rector de la UASLP, Alejandro Zermeño Guerra.

De acuerdo al Comité organizador, se recibieron 458 trabajos periodísticos de todo el estado, de los cuales 349 fueron recibidos vía correo electrónico, 108 en el módulo y uno por correo certificado.

Desde este medio de comunicación local, felicitamos a cada uno de los periodistas, fotógrafos y camarógrafos, que fueron parte de cada uno de los trabajos inscritos y ganadores, pues su labor y aporte periódistico, forjan la libertad de expresión que debe prevalecer en una sociedad.

Todos los trabajos son importantes destacar, sin embargo hacemos una especial mención por el contenido y significado social que durante el año 2019, reflejaron situaciones adversas y complicadas en distintos rubros. Tal es el caso del trabajo ganador del primer lugar en Fotografía Tomás Infante, de José Augusto Esquivel Montoya, con “San Luis bajo el Fuego”:

José Augusto Esquivel con Juan Manuel Carreras

 

 

El segundo lugar en Noticia Jesús Silva Herzong, de José Roberto Rocha Diéguez, con “Medición del aire en SLP, deja fuera a zona industrial y ladrilleras”; el tercer lugar en Fotografía Tomás Infante de Carlos Garrigós Saucedo, con “El cófrade solitario”; el segundo lugar en Entrevista Juan Sarabia, de Martín Rodríguez Loredo, con “El peor enemigo de una mujer es otra mujer: Paola Longoria”.

 

¡Felicidades a todos los participantes de esta edición 2020!

Aquí, los ganadores completos de cada categoría:

  1. En la categoría de Noticia Jesús Silva Herzog:

Primer Lugar: Julián Díaz Hernández, Quadratín San Luis Potosí, “Universidad de AMLO en Aquismón”.

Segundo Lugar: José Roberto Rocha Diéguez, La Orquesta, “Medición del aire en SLP, deja fuera a zona industrial y ladrilleras”.

Tercer Lugar: Paola Jhoseline de la Rosa Velazco, Plano Informativo, “Aparición de Grietas”.

Mención Honorífica: María Isabel Medrano Vázquez, Pulso Online, “Díganles que tenemos a quien enviar”.

  1. En la categoría de Fotografía Tomás Infante:

Primer Lugar: José Augusto Esquivel Montoya, Pulso Diario de San Luis, “San Luis Bajo Fuego”.

Segundo Lugar: Mayra Elizabeth Hidrobo Rodríguez, Pulso Diario de San Luis, “Una nueva esperanza”.

Tercer Lugar: Carlos Garrigós Saucedo, Metrópoli San Luis, “El cófrade solitario”.

  1. En la categoría de Crónica Filomeno Mata:

Primer Lugar: Georgina Salinas Peralta, Quadratín San Luis Potosí, “Un mundo en el corazón, la despedida sin miedo”.

Segundo Lugar: Patricia Calvillo Ramírez, El Sol de San Luis, “El Insabi de los pobres”.

Tercer Lugar: Facundo de Jesús Castillo Jiménez, Televisa San Luis, “El Silencio de la Procesión”.

  1. En la categoría de Entrevista Juan Sarabia:

Primer Lugar: Facundo de Jesús Castillo Jiménez, Televisa San Luis, “De las pasarelas a la Policía Municipal. La historia de Ariana Marín”.

Segundo Lugar: Martín Rodríguez Loredo, Pulso Diario de San Luis, “El peor enemigo de una mujer es otra mujer: Paola Longoria.

Tercer Lugar: Francisco Humberto Celaya Bear, Televisa San Luis, “Desapareciendo poco a poco la comedia”.

  1. En la categoría de Artículo de Fondo o Comentario Francisco Martínez de la Vega:

Primer Lugar: Pedro Leopoldo Pacheco Vázquez, Plano Informativo, “Contenido Neto”.

Segundo Lugar: Fernando Díaz de León Cardona, La Voz de San Luis, “Otros pagarán los muertos”.

Tercer Lugar: María José Puente Zavala, La Orquesta, “Oye Cayeyo, ¡ya nos exhibiste!”.

  1. En la categoría de Caricatura o Portada Víctor Monjarás:

Primer Lugar: Carlos Hilario Hernández Gámez, Contrareplica San Luis, “Oscuridad en la calle”.

Segundo Lugar: Daniel Fernando Cerda Parra, Instinto Potosino, “Instinto Potosino”.

Tercer Lugar: Omar Rovelo Gallardo, Quadratín San Luis Potosí, “Ni una menos”.

  1. En la categoría de Publicación o Programa de Difusión Cultural Francisco de la Maza:

Primer Lugar: Adriana del Socorro Ochoa, Pulso Online, “Mezcal de Mexquitic, el pasado les regala el futuro”.

Segundo Lugar: Luis Alberto Agundis Moreno, CRM Noticias, “El último fotógrafo de la Alameda”.

Tercer Lugar: Cristian Michel Morales Martínez, Quadratín San Luis Potosí, ”Carrillón de la Catedral, una joya musical en SLP”.

  1. En la categoría de Video Ignacio A. Rosillo:

Primer Lugar: César Augusto Cedillo Espinoza y Victoria Clemente Godoy, Orígenes Mx, “La Marland: devastación y muerte”.

Segundo Lugar: Miguel Antonio Quiñones Fajardo, 24/7 Noticias, “La marea verde inunda el centro histórico”.

Tercer Lugar: Carla Gabriela Hernández Moreno, Televisa San Luis, “El República y sus guerreros”.

Mención Honorífica: Mayra Elizabeth Hidrobo Rodríguez, Quadratín San Luis, “Payaso Paletita, el miedo a morir que se esfuma a carcajadas”.

  1. En la categoría de Reportaje Dolores Jiménez y Muro:

Primer Lugar: Jorge Francisco Saldaña Hernández, La Orquesta, “Adelgazan en secreto a familares y amigos de la Delegación del IMSS en San Luis Potosí.

Segundo Lugar: Facundo de Jesús Castillo Jiménez, Televisa San Luis, “Hasta Encontrarlos”.

Tercer Lugar: Paulina Cecilia López Zermeño, Canal 7, “La Maroma”.

  1. En la categoría de Trabajo Radiofónico Informativo Benjamín Briones:

Primer Lugar: Gustavo Iván Robledo Guillén, Globalmedia, “Tres de Tres con el licenciado Gallo”.

Segundo Lugar: Jesús Gerardo Aguilar Flores, MG Radio (Factor 96.1), “Factor N, emisión 16”.

Tercer Lugar: Juan Carlos Bernal Hernández, GlobalMedia, “Los desempleados del coronavirus”.

Mención Honorífica: José Alejandro Torres Martín del Campo, Globalmedia, “Vivimos sin saber si mañana vamos a amanecer en Estados Unidos”.

  1. En la categoría de Crónica Deportiva Cuauhtémoc Bustos:

Primer Lugar: José Roberto Rocha Diéguez, La Orquesta, “Lágrimas de Conejo”.

Segundo Lugar: Sonia del Carmen Loredo Pachuca, Plano Informativo, “Duelo de Atléticos”.

Tercer Lugar: Sebastián Iván Escorza Vázquez, La Orquesta, “Once mil potosinos alentando a sus guerreros”.

Mención Honorífica: César Augusto Cedillo Espinoza y Victoria Clemente Godoy, Orígenes Mx, “Entrenamiento a distancia”.

  1. En la categoría de Periodismo Regional Manuel Montalvo Solís:

Primer Lugar: Yoscelyn Leyva Bustamante, Arco Informativo, “Catorceños pagan el agua más cara del país”.

Segundo Lugar: Imelda Torres Chávez, Libre Portal de Noticias, “Caso Pirasol: Diez años de dolor”.

Tercer Lugar: Alicia Guevara Méndez, Porthada Informativa, “Contrata Ayuntamiento de Aquismón servicios de empresa fantasma, ubicada en exescuela de baile”.